Х^3-4х^2+6х-3=0 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Иван.

X³-4x²+6x-3=0
(x³-x²)-(3x²-6x+3)=0
x²(x-1)-3(x²-2x+1)=0
x²(x-1)-3(x-1)²=0
(x-1)(x²-3x+3)=0
x-1=0  x₁=1
x²-3x+3=0  D=-3 ⇒ это уравнение не имеет действительных корней.
Ответ: х=1.