ДАЧНИК ВОВА И ДАЧНИК ГЕНА ВЫРАЩИВАЮТ ОГУРЦЫ,ПОМИДОРЫ И ПЕРЦЫ.ВМЕСТЕ ОНИ СОБРАЛИ 95 ОВОЩЕЙ.ПРИЧЕМ

3/8 УРОЖАЯ ВОВЫ СОСТАВЛЯЮТ ОГУРЦЫ,5/13 УРОЖАЯ ГЕНЫ-ПОМИДОРЫ.СКОЛЬКО ПЕРЦЕВ СОБРАЛ КАЖДЫЙ ИЗ НИХ,ЕСЛИ ОНИ ОБА СОБРАЛИ ПОРОВНУ ПОМИДОРОВ И ПОРОВНУ ОГУРЦОВ?

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

Сколько можно мучить бедных Вову и Гену? Этот вопрос уже был задан раз 5, и два раза я на него отвечал.
Вова собрал x овощей, а Гена 95-x овощей.
У Вовы 3x/8 огурцов, у Гены 5(95-x)/13 помидоров.
Значит, нужно подобрать x делится на 8, а (95-x) делится на 13.
Есть только одно значение: x = 56; 95 - x = 39.
Вова и Гена собрали по 3*56/8 = 21 огурцу и по 5*39/13 = 15 помидоров.
Вова собрал перцев 56 - 21 - 15 = 20
Гена собрал перцев 39 - 21 - 15 = 3