5^2/х<=0.2^х-3 решите


Ответы на вопрос

Отвечает Веснин Женя.

5^{ \frac{2}{x} } \leq 0,2^{x-3} \\ 5^{ \frac{2}{x} } \leq ( \frac{1}{5} )^{x-3} \\ 5^{ \frac{2}{x} } \leq 5^{-(x-3)} \\  \frac{2}{x}  \leq 3-x \\  \frac{2}{x}  - 3+x \leq 0 \\  \frac{ x^{2} -3x+2}{x}  \leq 0
 \left \{ {{x\ \textgreater \ 0} \atop {x^{2} -3x+2 \leq 0}} \right. или  \left \{ {{x\ \textless \ 0} \atop {x^{2} -3x+2  \geq  0}} \right.
D=9-8=1 \\  x_{1} = \frac{3-1}{2} =1,  x_{2} =\frac{3+1}{2} =2
1) \left \{ {{x\ \textgreater \ 0} \atop {x^{2} -3x+2 \leq 0}} \right. \left \{ {{x\ \textgreater \ 0} \atop {1 \leq x \leq 2}} \right.  ⇒ x∈[1,2]

2)  \left \{ {{x\ \textless \ 0} \atop {x^{2} -3x+2 \geq 0}} \right.  \left \{ {{x\ \textless \ 0} \atop {x\ \textless \ 1, x\ \textgreater \ 2}} \right.
⇒ x∈(-∞,0)
         ответ: x∈(-∞,0)∨[1,2]