Помогите решить 1123(а,в)



Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Анастасия.
Решаем 1123
......................
Отвечает Чекменев Александр.
 \frac{12x^2+1}{2x+3}=4x-1 \\
12x^2+1=(4x-1)(2x+3) \\
12x^2+1=8x^2+12x-2x-3 \\
12x^2+1=8x^2+10x-3 \\
12x^2+1-8x^2-10x+3=0 \\
4x^2-10x+4=0  |:4 \\
x^2-2,5x+1=0 \\
D=b^2-4ac \\
D=2,5^2-4*1*1=6,25-4=2,25 \\
x_{1,2} =  \frac{2,5+/- \sqrt{2,25} }{2} \\
x_1 =  \frac{2,5+1,5}{2} =  \frac{4}{2} = 2 \\
x_2 =  \frac{2,5-1,5}{2} =  \frac{1}{2} = 0,5 \\
\\
3y+ \frac{2y^2+y}{4y+10}=-3 \\
 \frac{3y(4y+10)+(2y^2+y)}{4y+10} = -3 \\
 \frac{12y^2+30y+2y^2+y}{4y+10}=-3 \\
 \frac{14y^2+31y)}{4y+10}=-3 \\

14y^2+31y=-3(4y+10) \\
14y^2+31y=-12y-30 \\
14y^2+31y+12y+30=0 \\
14y^2+43y+30=0 \\
D=43^2-4*30*14=169 \\
x_{1,2}  \frac{-b+/- \sqrt{D} }{2a} \\
x_{1,2}  \frac{-43+/-13}{28} \\
x_1 =  \frac{-43+13}{28} =  \frac{-30}{28} \\
x_2 =  \frac{-43-13}{28}  =  \frac{-56}{28} = -2 \\
\\
x_1 = -1\frac{1}{14} ; x_2 = -2