Брат на 9 лет старше сёстры .Сколько лет брату если четыре года назад он был в 4раза старше сестры


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть брату х лет, тогда сестре х-9 лет, следовательно четыре года назад брату было х-4 лет, а сестре х-9-4=х-13 лет и он был в 4 раза старше сестры. Составим уравнение:

\tt\displaystyle\frac{x-4}{x-13} = 4

x-4=4(x-13)\\x-4=4x-52\\3x=48\\x=16

16 лет брату.

Ответ: 16 лет.