Дана арифметическая прогрессия ,для которой а4=18? а17=213/Найдите разность прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Полюхович Наталія.

Составляем систему А1+3д=18 и а1+16д=213
До множащем первое уравнение на -1 и способом сложения получаем
А1+16д-а1-3д=213-18
13д=195
Откуда д=15