Помогите! Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между

которыми равно 77 км. На след. День он отправился обратно со скоростью на 4км\ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 4 часа. В результате он затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А и В. Найдите скорость велосипедиста на пути из В в А. Ответ дайте в км\ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Алиса.
Пусть первоначальная скорость велосипедиста х км/ч
77/х=4+77/(х+4)
4+77/(х+4)-77/х=0 приведём к общему знаменателю х*(х+3) и умножим обе части уравнения на него
4*х*(х+4)+77*х-77*(х+4)=0
4*x^2+16*x+77*x-77*x-=0
4*x^2+16*x-308=0
x1,2=(-16±√(256+4*4*308))/2*4=(-16±72)/8
x1=-16-72/8 <0 не подходит
х2=-16+72/8=7 км/ч скорость велосипедиста из А в В
7+4=11 км/ч скорость велосипедиста из В в А.