Успеваемость в группе - процентное содержание в ее составе успевающих студентов (т.е. сдвших сессию

без двоек). Сколько успевающих студентов нужно добавить к группе из 24 человек, чтобы успеваемость в ней возросла с 75 до 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомолов Тимофей.

Составим пропорцию

24 студ ---------  100%

х студ ----------- 75%

х = 24·75:100 = 18 -успевающих студентов

добавим у студентов к успевающим, получим 18 + у

составим новую пропорцию

(24 + у) студ ---------  100%

(18 + у) студ ----- 80%

18 + у = (24+у)·80:100

18 + у = (1920 + 80у):100

1800 + 100у = 1920 + 80у

20у = 120

у = 6

Ответ: надо добавить 6 студентов