УВАЖАЕМЫЕ ХИМИКИ. Прошу у вас помощи! Определите молекулярную формулу алкена, если при сжигании

объёмом в 6 л потребовалось 27 л кислорода. Сколько литров углекислого газа при этом образовалось?

Ответы на вопрос

Отвечает Сулейменов Дастан.

CnH2n+O2=CO2+H2O

 

n(CnH2n)=0,268 моль

n(O2)=1,2 моль

 

Решаем по недостатку.

 

n(CO2)=0,268 моль

V(CO2)=6 л

 

n(CnH2n)=1

n(CO2)=1

 

Т.к. в природе не существует алкена CH2, то удваиваем индексы

 

C2H4

 

C2H4+3O2=2CO2+2H2O

_______________________________________________________________________

Обычно в таких задачах дан еще какой-нибудь параметр, что бы проверить молярную массу вещ-ва. т.к. в данной задачи этого нет, то я не уверенна в ответе