найти сумму,если ее слагаемые- последовательные члены арифметической прогрессии:

-38+(-33)+(-28)+...+12

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Галя.
12=-38+5n-5
5n=55
n=11

Sn=(a1+an)*n/2
S=(-38+12)*11/2=-143