Бассейн разделен перегородкой на две равные части,в каждую из которых ведет своя труба.Первая труба

наполняет свою половину за 30 мин,вторая труба свою половину за 20мин.В пустом бассейне вынули перегородку и включили бассейн. За сколько минут они наполнят бассейн? ПОДРОБНО ОБЪЯСНИТЬ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.

Пусть объем бассейна равен 2х. Тогда площадь каждой части, разделенной перегородкой, равна х. Первая труба наполняет х/20 в минуту, вторая х/30 в минуту. Когда перегородку вынули, трубы стали заполнять вместе, т.е они запалняют х/20 + х/30= х/12 в минуту, тогда бассейн объёмом 2х они заполянт за 2x / (x/12)=24 минуты. Если что-то не понятно пиши в личку.