Решите систему x+y=3 y↑2-xy=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Анна.
 \left \{ {{x+y=3} \atop { y^{2}-xy =-1}} \right. 

x=3-y

 y^{2} -y(3-y)=-1

 y^{2} -3y+ y^{2} =-1

2 y^{2} -3y +1=0

D=  \sqrt{9-8} = \sqrt{1} =1

 y_{1}= \frac{3+1}{4} =1

 y_{2} = \frac{3-1}{4} = \frac{1}{2} 

 x_{1} =3-1=2

 x_{2} = 3-  \frac{1}{2} =2.5