В отель приехала группа туристов в количестве 35 человек. Их разместили в двух- и трехместные

номера так, что предоставленные номера оказались заполненными. Сколько всего было предоставлено номеров, если известно, что двухместных номеров было предоставлено больше и их количество выражается нечетным числом? С объяснениями пожалуйста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Иришка.

13 2хместных и 3 3х местных.
13*2+3*3=35

Отвечает Листратенко Ксения.

13 двухместных и 3 трехместных номера. Нужно было подобрать числа соответствующие условия задачи и чтобы они делились на 2 и 3 без остатка. Можно  рассмотреть число 5. Но , по условия задачи: двухместных номеров больше и их количество должно быть нечетным. А у нас получается 3х5=15, 35-15=20  20:2=10, т. е.  5 -3хместных номера  и 10 -2хместных.. Значит число 5 отпадает. Следующие числа подходящие для условия задачи это 13 и 3 т. к. 13х2=26  и 3х3=9, в сумме 26+9=35  и двухместных номеров получается и больше и выражается нечетным числом. Условие задачи выполняется.