Ежемесячный доход семьи составляет 72000 р. На транспортные расходы тратится 5% этой суммы.Из них

40%- стоимость проездных билетов для матери и сына ,а а остальное - стоимость бензина для автомобиля отца .Найдите сумму ,которая ежемесячно тратится на бензин

Ответы на вопрос

Отвечает Свистунов Александр.

1) 72000 / 100 = 720 на 1%

2) 5% - это 100 процентов значит делаем пропорцию

5*720=3600

3600*40/100=1620 это расходы на белеты

3) 3600-1620=1980 на бензин