Ребят, туплю помогите пожалуйста Дам 25 баллов Найти точку максимума y(x)=-3x^2-5x Пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Скороходова Настя.

y(x)=-3x^2-5x
Графиком функции является парабола, ветви которой направлены вниз => точкой максимума будет вершина параболы
x(вершины)= -b/2a= 5/2*3 = 5/6
y(вершины)= -3*25/36 - 25/6 = 225/36
Ответ: 225/36