Пассажирский поезд должен пройти с постоянной скоростью 50 км/ч расстояние между станциями . Когда

он прошел половину пути, то был задержан у семафора на 12 мин, а затем, чтобы приехать вовремя машинист увеличил скорость поезда на 10 км/ч. Какое расстояние между станциями?(только с инета не списывать)

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюков Макс.

Пусть расстояние между станциями.       12 мин=0,2 часа  ⇒
(x/2)/50)=(x/2)/(50+10)+0,2
x/100=x/120+0,2  |×600
6x=5x+120
x=120
Ответ: x=120 км.