В школе 2 восьмых класса. В первом классе 30 учеников, и их средний рост равен 162 см. Во- втором

классе -20 учеников, их средний рост равен 157 см. Найди средний рост всех восьмиклассников школы

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Толя.
1) сумма ростов учеников первого класса равна 30·162=4860 см
2) сумма ростов учеников второго класса равна 20·157=3140 см
3) сумма ростов всех восьмиклассников равна  4860+3140=8000 см
4) всего восьмиклассников 30+20=50 человек
5) средний рост всех восьмиклассников 8000:50=160 см