Найдите неизвестную сторону треугольника ABC, если:1)а=3,с=5, бетта=135 градусов.2)b=1,4, c=2,5,

альфа=60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Косабуцкая Валерия.

по теореме косинусов

b=\sqrt{a^2+c^2-2ac cos \beta}=\sqrt{3^2+5^2-2*3*5*cos 135}=\sqrt{34+10\sqrt{2}} \approx 7

 

a=\sqrt{b^2+c^2-2bc cos \alpha}=\sqrt{1.4^2+2.5^2-2*1.4*2.5*cos 60}=\sqrt{4.71} \approx 2.17