Помогите решить уравнение пожалуйста. 3/2х-2*(1/2+1/4х)=4х-6


Ответы на вопрос

Отвечает Стрельникова Алина.

 \frac{3}{2} x-2( \frac{1}{2} + \frac{1}{4}x) =4x-6 \\  \\ 
  \frac{3}{2} x  - 1 - \frac{1}{2} x= 4x-6 \\  \\ 
x-1=4x-6

x-4x=-6+1
-3x= -5
x=(-5):(-3) = \frac{5}{3}
х=1 \frac{2}{3}

проверим:
\frac{3}{2} * 1  \frac{2}{3} -2( \frac{1}{2} + \frac{1}{4}*1 \frac{2}{3} ) =4*1 \frac{2}{3} -6 \\  \\ 
\frac{3}{2} *  \frac{5}{3} -2( \frac{1}{2} + \frac{1}{4}* \frac{5}{3} ) =4* \frac{5}{3} -6 \\  \\ 
 \frac{5}{2} - 2 ( \frac{6}{12} + \frac{5}{12} )=  \frac{20}{3} -6 \\  \\ 
 \frac{5}{2} -  \frac{2*11}{1*12} = 6   \frac{2}{3} -6 \\  \\ 
 \frac{15}{6} -  \frac{11}{6} =  \frac{2}{3}  \\  \\ 
 \frac{4}{6} =  \frac{2}{3}  \\  \\ 
 \frac{2}{3}=  \frac{2}{3}