Две трубы, диаметры которых равны 7 см и 24 см,требуется заменить одной,площадь поперечного сечения

которой равна сумме площадей поперечных сечений двух данных.Каким должен быть диаметр новой трубы?Ответ дайте в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Ситникова Любовь.
S1=πD1²/4
S2=πD2²/4

S=S1+S2=π(D1²/4+D2²/4)=πD²/4

D²=D1²+D2²
D=√7²+24²=√625=25(cм)-диаметр новой трубы