Сколько молекул ртути содержится в 1 см3 воздуха в помещении объемом 30 м3, в котором испарился 1 г

ртути? Молярная масса ртути 0,201 кг/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Триноженко Ангелина.
Объем V= 30 м3 = 30*10^6 см3
масса m = 1г
M =0,201 кг/моль = 201 г/моль
количество молей v = m/M = 1/201
количество молекул N = v*Na =1/201 *6.022*10^23
концентрация n = N /V= 1/201 *6.022*10^23 / 30*10^6 = 9.98*10^13 1/см3

ответ 9.98*10^13 1/см3