Из пункта А в пункт В одновременно выехали два автомобилиста.Первый проехал с постоянной скоростью

весь путь.Второй проехал первую половину пути со скоростью 70 км.ч,а вторую половину пути проехал со скоростью ,большей скорости первого на 21 км/ч,в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилем.Найдите скорость первого автомобилиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Мокренко Богдан.

Обозначим v скорость первого автомобилиста. Он затратил
времени 2s/v  где 2s путь.
второй автомобилист затратил s/70+s/(21+v)

2s/v=s/70+s/(21+v)
2/v=1/70+1/(21+v)
140/v=1+70/(21+v)    140(21+v)=v(21+v)+70v   2940+140v=21v+v²+70v
v²-49v-2940    D= 2401+11760=14161   √D=119
v1=1/2[49-119]<0     v2=1/2[49+119]=84 км/час

скороссть первого автомибилиста 84 км/час