Решите в целых числах уравнение: (x-y)(x+2)=5 Если можно с решением.


Ответы на вопрос

Отвечает Бокаева Александра.
Множители числа 5: -1; -5; 5;1
 \left \{ {{x-y=-1} \atop {x+2=-5}} \right. \to \left \{ {{x-y=-1} \atop {x=-7}} \right. \to \left \{ {{y=-6} \atop {x=-7}} \right.  \\  \\  \left \{ {{x-y=-5} \atop {x+2=-1}} \right. \to \left \{ {{y=2} \atop {x=-3}} \right.  \\  \\  \left \{ {{x-y=1} \atop {x+2=5}} \right. \to \left \{ {{y=2} \atop {x=3}} \right.  \\  \\  \left \{ {{x-y=5} \atop {x+2=1}} \right. \to \left \{ {{y=-6} \atop {x=-1}} \right.