Велосипедист выехал из пункта А в пункт В и ехал с постоянной скоростью 20 км в час. Когда он

проехал 8 1/3 км, его догнал автомобиль, вышедший из пункта А на 15 мин. позднее и шедший тоже с постоянной скоростью. После того, как велосипедист проехал еще 25 км, он встретил автомобиль уже возвращавшийся из пункта В, где он на полчаса делал остановку. Найти расстояние между А и В.Решить подробно.

Ответы на вопрос

Отвечает Носков Макс.

Cоставим чертёж движения смотри рис 1

пусть

15 минут = 1/4 часа

30 минут = 1/2 часа

v= скорость велосипедиста

w= скорость автомобиля

 

s= расстояние между АБ

s1= растояние при первой встречи от А до точки встречи 1

sv2= расстояние  от первой  до второй встречи для велосипедиста

sw2=расстояние  от первой  до второй встречи для автомобилиста

sx = расстояние которое не успел доехать велосипедист до пункта B при второй встрече

 

 

tv1=время прошедшее с начала движения велосипедиста до первой встречи

tv2=время прошедшее от первой встречи до второй встречи

tw1=время автомобилиста в пути (без остановки) прошедшее с начала движения автомобиля до первой встречи

tw2=время автомобилиста в пути (без остановки) прошедшее с первой встречи до второй встречи

 

 

 

ПЕРВЫЙ УЧАСТОК ПУТИ

 

s1=8+1/3 км

tw1=tv1-1/4

tv1= s1/v= 5/12 h

tw1=5/12-1/4=1/6 h

расстояние одинаковое преодолели до первой встречи и велосепедист  и автомобилист значит найдём скорость автомобилиста (которая постоянна на всём участке пути )

w=s1/tw1=(25/3)/(1/6)=50

 

ВТОРОЙ УЧАСТОК ПУТИ

 

начнём с фиксации времени

tv2

tw2=tv2-1/2

теперь путь

sv1

sw2=sv1+sx*2

теперь скорости

v=20

w=50

теперь строим систему уравнений согласно формуле равномерного движения

 

sv1=v*tv2

sw2=w*tw2

 

sw2 заменим на sv1+sx*2 а также tw2 на tv2-1/2

получаем

sv1=v*tv2

sv1+sx*2=w*tv2-1/2         это уравнение равносильно (sv1) = (w)*(tv2)-(1/2) -(sx)*2

приравняем и упрастим

(w)*(tv2)-(1/2) -(sx)*2 = v*tv2  выразим sx через остальные переменные

смотри рис 2

sx=37/2

sv1=25

s1=25/3

s=s1+sv1+sx=37/2+25+25/3=51+5/6 км

Отвечает Артюшенко Аленка.

Найдем скорость автомобиля

 

За время t_{1} = 15мин велосипедист проезжает определенное расстояние. В это время автомобиль стоит. 

За еще один неизвестный промежуток времени x₁ автобомобиль проезжает то же расстояние, что и велосипедист за t₁+x₁.

 

Составим уравнение

 

Еt_{1}+x_{1} = \frac{8\frac{1}{3}}{V_{1}} - время, за которое вел. преодолел первое расстояние со скоростью ∨₁

 

x_{1} = \frac{8\frac{1}{3}}{V_{2}} - время, за которое авто. преодолел первое растояние. 

Из этих двух уравнений

 

\frac{\frac{25}{3}}{V_{1}}-t_{1} = \frac{\frac{25}{3}}{V_{2}} \\

 

\frac{25}{3V_{1}}-t_{1} = \frac{25}{3V_{2}}

 

\frac{25-3V_{1}}{3V_{1}} = \frac{25}{3V_{2}}

 

V_{2} = \frac{25V_{1}}{25-t_{1}3V{1}}

 

підставимо значення

 

V_{2} = \frac{25\cdot20}{25-3\cdot20\cdot\frac{1}{4}} = 50 (там, где время, минуты переведено в часы, поэтому 1/4, а не 15)

 

 

Таким образом, скорость авто. = 50 км/час

 

Далее

вычислм, сколько времени передвигался велос. с первой точки встречи с авто до второй. 

 

x_{2} = \frac{25-8\frac{1}{3}}{V_{1}} - время передвижения с точки 8 1/3 км до точки 25 км велосипедиста. 

 

x_{2} = \frac{25-\frac{25}{3}}{20} = \frac{25\cdot3 - 25}{60} = \frac{5}{6}

 

переведя это время в минуты, мы видим, что это 50минут. 

То есть автомибилист добрался до Б и вернулся до точки второго пересечения за 50 - 30 = 20 минут. (30 - время стоянки)

 

 

От места первой встречи до пункта Б расстояние

(S - 8⅓)км

 

А от точки Б до места второго пересечения

(S - 8⅓ - 25) км

 

Эти два расстояния авто прошло за 20 минут. ⅓часа.

 

Составляем уравнение

 

\frac{S-8\frac{1}{3}}{V_{2}} + \frac{S-8\frac{1}{3}-25}{V_{2}} = \frac{1}{3} 

 

S - \frac{25}{3} + S - \frac{25}{3} - 25 = \frac{V_{2}}{3}

 

2\cdot S - \frac{50}{3} - 25 = \frac{V_{2}}{3}

 

6\cdot S - 50 - 75 = V_{2}

 

6\cdot S = V_{2} + 125

 

S = \frac{V_{2} + 125}{6}

 

SSS = \frac{125+50}{6} = \frac{175}{6} = 29\frac{1}{6}

 

Ответ:29\frac {1}{6}