Садовод-исследователь в течение июля и августа наблюдал за своей яблоней.за каждый месяц каждое

яблоко увеличивает вес в 1,5 раза, но при этом 20% хороших яблок становятся червивыми. как и на сколько процентов изменился общий вес хороших яблок в конце августа по сравнению с началом июля если в начале июля ни одного червивого яблока не было?

Ответы на вопрос

Отвечает Ратушняк Марта.
вес всех яблок в конце июля=1,5 х(х-вес всех яблок в начале июля),а вес не червивых яблок в конце июля= 1,5 х * 0,8(80%)=1,2.В конце августа вес этих яблок =1,5*1,2=1,8.Вес не червивых яблок в конце августа =0,8*1,8=1,44.Из чего следует,что вес яблок увеличился на 44 процента.