Если сложить возраст отца и сына, получится 58. Через четыре года отношение возраста отца к

возрасту сына будет равно 3. Сколько лет отцу в настоящий момент?На экзамене школьникам были выставлены оценки «2», «3», «4», «5». Оценки «2» и «3» получили одинаковое число учащихся. Оценок «5» было выставлено в 2 раза меньше, чем «2» или «3», а оценок «4» было поставлено больше, чем «2», «3» и «5» вместе взятых. Оценки выше «3» получили менее 14 человек. Сколько выставлено четвёрок, если экзаменовалось не менее 20 человек?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Сергей.
1)
x+y=58
y+3=3*(x+3)
y=58-x
58-x+3=3x+9
4x=52
x=13
y=58-13=45
2)
x x     -1 и 2
x/2     -5
x+x+x/2=2.5x
y-четверек
y>2.5x
y+x/2<14
x+x+y+x/2>20
объеденяем и решаем ну и все