Помогите упростить выражение и найти его значение: b²-8b+16/ 2b+6 : b²-16/ 4b+12 при b=2,4


Ответы на вопрос

Отвечает Сембаев Орынбасар.

Первая дробь
Числитель =(b - 4)²
знаменатель = 2(b + 3)
вторая дробь
Числитель = (b - 4)( b +4)
знаменатель = 4(b +3)
При делении дробь сократится. Останется: 2(b - 4)/(b +4)
теперь считаем:
2(2,4 - 4)/(2,4 + 4) = -4,8/6,4= -3/4 = - 0,75