Найдите двузначное число, равное сумме его цифр, увеличенной в 6 раз?


Ответы на вопрос

Отвечает Шадрина Катя.

(a+b)*6=10a+b
6a+6b=10a+b
10a-6a=6b-b
4a=5b ⇒ a=5, b=4 ⇒число 54
проверка: (5+4)*6=54