Решите уравнение: x^3=2-x


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.

\\ x^3=2-x\\ x^3+x-2=0\\\\ x=1:\\ 1^3+1-2=0\\ 1-1=0\\ 0=0

⇒ 1 является корнем уравнения

 

схема Горнера

1|0|1|-2|

1|1|2|0

 

x²+x+2=0

Δ=1²-4*1*2

Δ=1-8=-7 ⇒ нет решений

 

x=1