1) а) Какой V занимают 2 моль водорода б) Сколько молекул содержится в 44,8л водорода в) Какова

масса 11,2 л водорода 2) а) Какой V занимает 0,5 моль кислорода б) Сколько молекул содержится в 11,2л этого газа в) Какова масса 0,5моль кислорода 3) а)Какой V водорода выделится при "растворение" в соляной кислоте 13 г цинка б)Какой V кислорода расход на сжигание 5л водорода в) Хватит ли 2 л кислорода на сжигание 5 л водород

Ответы на вопрос

Отвечает Уваров Виталя.

 Ответ = 44,8 , потому что 1 моль любого газа занимает объем 22,4 литра

12*10 в 23 степени

1 грамм

  V(O2)=n * Vm = 0.5*22.4 =11.2

 В 11,2 литрах СО2 содержится 0,5 моля, в каждой молекуле - два атома кислорода. Значит количество атомов кислорода равно
2*0,5* 6*10^23 = 6*10^23 атомов

 Масса 0,5 моль О2 равна 16 грамм

  Zn+2HCl=ZnCl2+H2
13г m
65г 2г
m(H2)=13г*2г/65г=0,4
n(H2)=0.8МОЛЬ
Vm=V|n
V=Vm*n
V(H2)=22.4л\моль* 0,8моль=17,92л
Ответ: V(H2)=17.92Л