Скорость течения реки 2 км/ час.Какова собственная скорость катера, если он проходит по озеру 60 км

за то же время, какое тратит на путь в 66 км по течению реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Лилия.

Если V - скорость катера в стоячей воде, то его скорость по течению (V+2),
60/V - время по озеру, 66/(V+2) - по реке.
60/V=66/(V+2); 10/V=11/(V+2);10(V+2)=11V; 10V+20=11V; V=20км/ч - это ответ.