Не могу решить Помогите!!!!! 2Cos^2x-17sinx-10=0


Ответы на вопрос

Отвечает Апенькин Михаил.
2cos^2x-17sinx-10=0
\\2(1-sin^2x)-17sinx-10=0
\\sinx=y,\ y \in [-1;1]
\\2-2y^2-17y-10=0
\\-2y^2-17y-8=0
\\2y^2+17y+8=0
\\D=289-64=225=15^2
\\y_1= \frac{-17+15}{4} =- \frac{1}{2} 
\\y_2= \frac{-17-15}{4} \notin [-1;1]
\\sinx=- \frac{1}{2} 
\\x_1= -\frac{\pi}{6} +2\pi n,\ n \in Z
\\x_2= -\frac{5\pi}{6} +2\pi n,\ n \in Z