Исходя из уравнения реакции горения углерода C+O2=CO2+394кДж вычислите, сколько теплоты выделится

при сгорании 5 кг угля.

Ответы на вопрос

Отвечает Билей Жека.
M(C) = 12 г/моль
n(C) = m(C) / M(C) = 5000 г / 12 г/моль = 416,(6) моль
На 1 моль C по уравнению выделяется 394кДж теплоты, значит на 416,(6) моль выделится 416,6 моль * 394 кДж/моль = 165МДж теплоты.