Спортивная лодка шла 20 мин по течению реки и два часа против течения реки и за все это время

прошла 39,5 км. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения равна 1,5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Сосницкий Женя.
Пусть скорость лодки в стоячей воде - х. ⇒             20 мин=(1/3) час.
(x+1,5)*(1/3)+(x-1,5)*2=39,5
x/3+0,5+2x-3=39,5
2¹/₃x-2,5=39,5
7x/3=42 |×(3/7)
x=18
Ответ: скорость лодки в стоячей воде 18 км/ч.