Освободитесь от иррациональности в знаменателе: 1) 1/ √26 - 1 2) 35/ √37 + √2 3) х-4/ √х+5 -3 4)

х²+4х/ √х+8 -2 5) х²-16/ 3- √х+5

Ответы на вопрос

Отвечает Дідушок Даша.
1) (sqrt26+1)/(sqrt26-1)(sqrt26+1)=(sqrt26-1)/26-1=(sqrt26-1)/25
2) 35(sqrt37-sqrt2)/(sqrt37+sqrt2)(sqrt37-sqrt2)=35(sqrt37-sqrt2)/35=sqrt37-sqrt2
3) (x-4)(sqrtx+5+3)/(sqrtx+5-3)(sqrtx+5+3)=(x-4)(sqrtx+5+3)/x-4=sqrtx+5+3
4)(x^2+4x)(sqrtx+8+2)/(sqrtx+8-2)(sqrtx+8+2)=(x^2+4x)(sqrtx+8+2)/x+4=
=x(sqrtx+8+2)
5)(x^2-16)(3+sqrtx+5)/(3-sqrtx+5)(3+sqrtx+5)=(x^2-16)(3+sqrtx+5)/-(x-4)=
= -(x+4)(3+sqrtx+5)