Расстояние между пунктами А и В автомобиль проехал за 1.2 часа, а автобус за 2.1 часа. Найдите

скорость каждой машины, если автомобиль двигался на 30 км/ч быстрей, чем автобус

Ответы на вопрос

Отвечает Заяць Інуся.
                        Время (ч)      Скорость (км/ч)        Расстояние от А до В (км)
Автомобиль           1,2               х+30                        1,2(х+30)
Автобус                 2,1               х                              2,1х
Т.к. автомобиль и автобус проехали одно и то же расстояние, составляем уравнение:
1,2(х+30)=2,1х
1,2х+36 =2,1х
2,1х-1,2=36
0,9х=36
х=36:0,9
х=40 (км/ч) -скорость автобуса
40+30=70 (км/ч) -скорость автомобиля