Вычислите значение дроби 4x-y/3x+2y, если 5x=-2y



Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Алексей.

Если 5х=-2у, то у=-5х/2=-2,5х. Тогда:
4х-у=4х-(-2,5х)=6,5х
3х+2у=3х-5х=-2х
Остается только 6,5х поделить на -2х. Получится:
6,5х:(-2х)=-6,5:2=-3,25=-3 целых 1/4. Ответ: 2).

Отвечает Архипова Елизавета.

(4x-y)/(3x+2y)                          5x=-2y
Умножим и разделим это выражение на 2.
(8x-2y)/(6x+4y)=(8x-2y)/(6x-(2*(-2y))=(8x+5x)/(6x-(2*5x)=
=13x/(6x-10x)=13x/(-4x)=-13/4=-3¹/₄.
Ответ: 2).