Помощи помощи!!! срочно! Пожалуйста!!!!Аргентум нітрат масою 8,5 г прореагував із хлоридною

кислотою. Випав білий нерозчинний осад масою 7 г . Обчисліть масову частку виходу продукту реакції від теоретично можливого.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомич Даша.

8,5 г                                                                 х г 

AgNO_3+HCl=HNO_3+AgCl

 170 г                                                            143,5 г

1. Найдем теоретически возможную массу осадка:

при взаимодействии 170 г нитрата выпадает 143,5 г хлорида, а 

при    --  //  --          8,5 г_________________х г, откуда 

 х=8,5*143,5/170=7,18 г

2. Выход продукта - это отношение практической массы продукта реакции(дана по условию задачи и составляет 7 г) к теоретически возможной :

выход продукта=m практическая(AgCl)/m теоретическая(AgCl)=7/7,18=0,97 или 97%