Масса груш составляет 3/8 от массы фруктового салата.сколько получится салата,если имеется 120г

груш сделать при помощи уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Курьянов Арсений.
Пусть х - 1 часть, тогда масса груш = 3х, что по условию задачи = 120г. Составим и решим уравнение.
3х=120
х=120/3
х=40
Значит 40г  - одна часть, тогда масса всего салата = 40*8=320.
Ответ:320г.