Найти остаток от деления на 10 суммы чисел a, b и c, если известно, что при делении на 10 число a

дает в остатке 1, число b дает в остатке 3 и число c дает в остатке 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухов Леонид.

если а дает остаток 1, то его можно представить как 10х+1. аналогично b=10у+3, с=10z+5. суммируем: 10х+1+10у+3+10z+5=10(x+y+z)+9, то есть остаток при делении на 10 будет 9