Расстояние между селами m и n равно 36 км. из села n выехал велосипедист, а через 0,5 ч навстречу

ему из села M выехал второй велосипедист, скорость которого на 6 км/ч больше скорости первого.нахдите скорость каждого велосипедиста, если они встретились на середине пути между сёлами М и N

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть скорость первого велосипедиста равна x, тогда скорость второго равна x+6.

Используя формулу S=Vt и данные о разности скоростей составим и решим уравнение

 \frac{18}{x}- \frac{18}{x+6}=0,5 \\ 36(x+6)-36-x(x+6)=0 \\ -x^2-6x+216=0   \\ x^2+6x-216=0 \\ D=36+864=900=30^2 \\  x_{1} = \frac{-6+30}{2}=12 \\  x_{2}= \frac{-6-30}{2}=-18
не удовлетворяет условиям задачи

12+6=18км/ч

Ответ: 12км/ч и 18км/ч