Помогите пожалуйста! 1.На экзамене по геометрии школьнику достаётся одна задача из сборника.

Вероятность того, что эта задача по теме «Параллелограмм», равна 0,4. Вероятность того, что это окажется задача по теме «Площадь», равна 0,2. В сборнике нет задач, которые одновременно относятся к этим двум темам. Найдите вероятность того, что на экзамене школьнику достанется задача по одной из этих двух тем. 2.Известно, что в некотором регионе вероятность того, что родившийся младенец окажется девочкой, равна 0,483. В 2016 г. в этом регионе на 1000 родившихся младенцев в среднем пришлось 510 девочек. Насколько частота рождения мальчика в 2016 г. в этом регионе отличается от вероятности этого события?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Настя.
1) Суммарная вероятность несовместимых событий равна сумме вероятностей этих событий, то есть вероятность того, что на экзамене школьнику достанется задача по одной из этих тем равна :
0,4 + 0,2 = 0,6

2) Найдём сколько мальчиков пришлось в среднем на 1000 родившихся младенцев :
1000 - 510 = 490
Вероятность рождения мальчиков равна :
1 - 0,483 = 0,517
Частота рождения мальчиков равна :
490 : 1000 = 0,49
Отличие частоты от вероятности события равна :
0,517 - 0,49 = 0,027