Докажите, что для любых целых а: А) если а+4 делится на 7, то 3+6а делится на 7 Б) если а-5 делится

на 9, то 7+4а делится на 9

Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.
   Положим что это так , то есть  \frac{a+4}{7}=x , тогда 
      a+4=7x\\
    3+6a=3(1+2a) = 3( 1+a+4+a+4-8) = 3(2a+8)-3*7   
 то есть       6x-3*7  так как  x делится на   7 , но  3*7 так  же делится на  7 , значит и все выражение     делиться на 7 
  
   
   a-5=9x\\
 4a+7 = 4(a-5)+27   то     есть так же делится  на 9