Первый рабочий за час делает на 6 деталей больше чем второй, и выполняет заказ, состоящий из 140

деталей, на 3 часа быстрее, чем второй рабочий, выполняющий такой же заказ. Сколько деталей в час делает второй рабочий? Помогите плез))) Очень надо =(

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.
Весь заказ  = 140 дет.
Производительность труда:
II рабочий    х дет./час
I рабочий    (х+6)  дет./ час

Время на выполнение заказа:
II рабочий   140/х   ч.
I рабочий    140/(х+6) ч.
Разница во времени   3 ч.

Уравнение.
140/х   - 140/(х+6) = 3           | * x(x+6)
140(x+6) -  140x = 3x(x+6)
140x + 840 - 140x = 3x² + 18x
840=3x² +18x
3x² +18x - 840 = 0
3(x² +6x -280) = 0                 |÷3
x² +6x  - 280 =0
D= 6² - 4*1* (-280) = 36+1120=1156=34²
D>0  - два корня уравнения.
х₁ = ( - 6  - 34) / (2*1) = -40/2 = -20  не удовл.условию
х₂ = (- 6  +34) / 2 = 28/2 =14  (дет./час) производительность  II рабочего

Проверим: 
140/14    - 140/(14+6) = 10 -  7 = 3 (ч.) разница во времени

Ответ:  14  деталей в час  делает второй рабочий.