Определите модуль скорости движения автоматической станции, облетающей луну по круговой орбите

вблизи ее поверхности, если масса луны.М=7,3*10(в 22 степени)кг, а ее радиус R=1,76*10(-11степени)Н*м2/кг2

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Антон.

я точно не знаю правильно ли это или нет! 

Для начала найдем g-постоянную гравитационную(ускорение свободного падения)

g=GM/R2=6,67в-11*7,3*10в22/1,7*10в6=получается приблизительно1,6м/с2

теперь найдем скорость

V=корень из gR=1,6*1,7=тоже приблизительно 1,65м/с

Вот так!