Докажите 1+2cosx+cos2x/1+cos2x-2cosx=-ctg^2 x/2


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ангелина.
\frac{1+2cosx+cos2x}{1+cos2x-2cosx}=\frac{(1+cos2x)+2cosx}{(1+cos2x)-2cosx}=\; [1+cos2 \alpha =2cos^2 \alpha ]\; =\\\\=\frac{2cos^2x+2cosx}{2cos^2x-2cosx}=\frac{2cosx(cosx+1)}{2cosx(cosx-1)}=\\\\=[1+cos \alpha =2cos^2\frac{ \alpha }{2}},\; 1-cos \alpha =2sin^2\frac{ \alpha }{2}]=\\\\=\frac{2cos^2\frac{x}{2}}{-2sin^2\frac{x}{2}}=-ctg^2\frac{x}{2}