Нужно найти cosa и tga если sina = -4/5 ; 2п<a<3п/2


Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Люба.

Cos (a)=√(1-sin²(a))=√(1-16/25)=3/5=0,6 (c учётом знака косинуса в заданном диапазоне углов). tg(a)=sin(a)/cos(a)=-0,9/0,6=-1,5.

Ответ: cos a=0,6; tg a=-1,5.