Две бригады должны были собрать весь урожай за 12 дней.Однако после 8 дней совместной работы первая

бригада была переведена на другую работу,и оставшуюся часть работы вторая бригада завершила за 7 дней.За сколько дней каждая бригада в отдельности собрала бы весь урожай?

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.
Получается 2/3 работы бригады выполнили совместно. 1/3 работы вторая бригада выполнила без первой за 7 дней. Значит весь урожай бы эта бригада собрала за 7*3= 21 день. 
А вот если бы в отдельности работала первая бригада, то она бы выполнила уборку всего урожая за 27 дней. Исходя из общего времени уборки 12 дней на 2 бригады, значит 12*2 = 24 дня на каждую бригаду в отдельности, но вторая бригада справляется за 21 день, что на 3 дня быстрее среднего срока, значит первая бригада работает медленнее на этот же срок - 24+ 3 = 27 дней
Итого:
Вторая бригада в отдельности соберет урожай за 21 день.
Первая бригада в отдельности соберет урожай за 27 дней.

Ну пусть Х - это время за которое вторая бригада выполняет уборку урожая отдельно от первой.
Y - время за которое первая выполняет уборку отдельно от второй.
Тогда
(X+Y)/2=24
X=3*7