Линейная функция задана формулой у=-0,4 х+2. Не выполняя построения, найдите 1) какие из данных

точек принадлежат графику функции: А(-2; 1,2); В(1; 3,6) С(10;-2). 2) координаты точек пересечения графика функции с осями координат.

Ответы на вопрос

Отвечает Савенкова Кристина.
1) Подставляем координаты точек в функцию
a) 1.2=-0.4*(-2)+2 1.2 =2.2 значит А не подходит
b) 3.6=-0.4*1+2 3.6=1.6 В не подходит
c) -2=-0.4*10+2 -2=-2 C подходит
2) пересечение с осями:
x= 0 y=2 точка (0.2)
y=0 x=5 точка (5.0)