Разность двух чисел равна 16 , а произведение 132 .Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Романов Роман.
Пусть искомые числа х и у
х-у=16
х*у=132
перепишем равенства иначе
х+(-у)=16
х*(-у)=-132

t^2-16t-132=0
t=8+-√(64+132)=8+-14
x=22  y=6
x=-6   y=-22